Архивы за месяц Март, 2013

Беватрон

Беватрон, это ускоритель, который слабо фокусирует протонный синхротрон на энергию в 6 ГэВ. Установлен в LBNL (Национальная лаборатория имени Лоуренса), штат Калифорния, США. В 1954-1971 годах на нем проводились исследования в области изучения элементарных частиц, а также в области физики высоких энергий. В 1971-2009 годах он использовался как бустер тяжелых ионов для линейного ускорителя под […]

ВЭПП-4

ВЭПП-4 это электрон-позитронный коллайдер, который установлен и работает в помещении Института ядерной физики СО РАН. Этот комплекс, с детектором КЕДР является уникальной установкой предназначенной для проведения исследований со встречными электрон-позитронными пучками. Комплекс ВЭПП 4 состоит из инжектора, накопителя ВЭПП-3, электрон-позитронного коллайдера ВЭПП 4М.

Непредвиденный выброс радиации в японской лаборатории

Специалисты, работающие в протонном ускорительном комплексе J-PARC ( Japan Atomic Power) расположенном в Японии, в префектуре Ибараки получили большую дозу радиационного облучения равную 1,7 миллизивертов, как сообщили в исследовательском центре Агентства по изучению и разработке атомной энергии которому и принадлежит протонный ускорительный комплекс. Согласно установленным в Японии нормам, доза радиационного облучения в год для одного […]

Ионные ускорители

Ионные ускорители, это ускорители заряженных частиц, в которых заряженные частицы разгоняются до высоких энергий, более одного МэВ. Во всех ныне действующих ускорителях повышение энергии заряженных частиц осуществляется под воздействием внешних электрических полей, направленных вдоль скорости заряженных частиц.

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях, администрация не несет ответсвенности за их содержание.