Архивы за месяц Август, 2012

Медицинские линейные ускорители

В современном отделении радиотерапии наиболее востребованным является медицинский линейный ускоритель. В этих агрегатах электроны ускоряются благодаря использованию микроволн, которые генерируются клистроном или магнетроном. Это позволяет ускорить электроны до значительных энергий, которые превосходят параметры при ускорении электростатическим методом. Пройдя отклоняющий магнит, пучок электронов фокусируется на специальной мишени в целях создания пучка рентгеновского излучения или создания лечебного […]

Выдержки ТБ на ускорителях

Для предупреждения различных аварий на ускорителе в т.ч. радиационных, а также для устранения их последствий необходимы спец инструкции, которые согласовываются с соответствующими органами. В них требуется отразить следующие положения: прогнозирование аварийно и пожароопасных ситуаций; обучение правильному поведению персонала при пожаре или аварии; мероприятия необходимые для ликвидации аварии; организация лечебно-профилактических мероприятий в случае радиационного облучения.

Размещение ускорителей

Непосредственно на промышленной площади или в помещение производителя допускается расположение ускорителя I группы. При этом защита от радиации должна соответствовать определенным требованиям (ОСПОРБ-99 И НРБ-99). Ускорители II группы должны быть размещены в отдельном здании или его крыле. Помещение задействованное под размещение ускорителя не должно использоваться для каких-либо других целей без разрешения территориальных органов, которые следят […]

Черные дыры

Предполагаемая опасность, которая связана с черными дырами микроскопических размеров, заключается в том, что если они смогут возникнуть в ускорителе, то по каким-либо причинам станут стабильными. Это означает, что дыры будут существовать продолжительное время, что может повлечь за собой неминуемую гибель нашей планеты.

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях, администрация не несет ответсвенности за их содержание.