Архивы за месяц Октябрь, 2011

Конструкция и использование

Электрон-позитронный коллайдер будет состоять из двух линейных ускорителей, длина каждого будет примерно равна 12 км., но пучки элементарных частиц этих установок будут направлены друг на друга, как следствие общая длина установки будет достигать немногим более 30 км. Затем планируется удлинить установку, путем добавления дополнительных секций, окончательно удлинив ее до 50 км.

Международный линейный коллайдер

Проект строительства Международного линейного коллайдера был предложен в начале 2000-ых годов и должен стартовать в 2012 году. В конце 2010-начале 2011 года была закончена работа над проектировкой будущей установки ускорителя. Предположительно установка Международного линейного коллайдера будет способна производить энергию столкновения частиц в 500 ГэВ при первых экспериментах, и впоследствии будет модернизирована до 1000 ГэВ, т.е. […]

Большой электрон-позитронный коллайдер

Проект по строительству большого электрон-позитронного коллайдера появился еще в начале 1980-ых годов, и предполагал строительство циклического ускорителя, в котором можно было сталкивать электроны и их античастицы – позитроны. В конце 1983 года началось сооружение этой грандиозной установки рядом с Женевой, Швейцария в Европейском научно-исследовательском центре ядерных исследований. Для этого был построен подземный туннель длиною около […]

Теватрон

Теватроном ученые называют подземную установку кольцевого коллайдера в лаборатории Энрико Ферми в Чикаго, США. Фактически теватрон является разновидностью синхротрона, построенный в середине 1980-ых годов, однако, в последующие годы его несколько раз модернизировали. Благодаря этой установке ученые ускоряют протоны и антипротоны в кольцевой установке длиною более 6 км, достигая энергии в 1 тераэлектровольт (ТэВ).

Действующие коллайдеры

В настоящее время в некоторых научных центрах мира установлены коллайдеры, которые используются для научных исследований в различных сферах научной мысли. Самым известным и наиболее часто упоминаемым в международной прессе, безусловно, является Большой адронный коллайдер в Швейцарии, рядом с французской границей.

Австралийский синхротрон

Австралийский синхротрон является одной из самых известных установок синхротронов в мире. Австралийский синхротрон представляет собой радиационную установку, способную производить энергию в 3 ГэВ. Этот синхротрон находится в австралийском штате Виктория, городе Мельбурн. Австралийский синхротрон был открыт летом 2007 года и относится к университетскому кампусу Монэш Клейтон.

Лазер на свободных электронах

Лазер на свободных электронах на самом деле является лазером, который генерирует луч электронов в ондуляторе. Электроны в этой лазерной установке циркулируют между магнитным и электрическим полями. Однако этот лазер относят к ускорителям элементарных частиц, поскольку он использует луч в качестве когерентной световой среды, которая перемещается через магнитную структуру. Эти лазеры были изобретены в конце 1970-ых […]

Разновидности ускорителей частиц

С развитием научной мысли, установки ускорителей частиц все больше усовершенствуют и расширяют их возможности. В обобщающем смысле ускорители подразделяют на два типа – линейные и циклические. Важным типом циклических ускорителей являются коллайдеры, которые предполагают разгон заряженных частиц в двух противоположных направлениях, с токами столкновения частиц.

Циклические ускорители

Чтобы достигнуть высоких энергетических показателей без предельно длинного пути, которые необходимы для линейных ускорителей, Э. О. Лоуренс сделал предложение (1932 г.), чтобы частицы были ускорены в небольшом пространстве, но при помощи магнитов их путь был цикличным, т.е. они стали двигаться по кругу. В циклотроне, который он изобрел, цилиндрический магнит сгибает траектории частиц, делая их круглыми, […]

Общая информация об ускорителях частиц

Ускоритель элементарных частиц представляет собой устройство, которое ускоряет луч стремительных, электрически заряженных ионов или субатомных частиц. Эти устройства используются учеными в первую очередь для того, чтобы изучить структуру атомных ядер и природу субатомных частиц и из фундаментальных взаимодействий.

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях, администрация не несет ответсвенности за их содержание.