Архивы за месяц Ноябрь, 2012

Разновидности циклических ускорителей: циклотрон

Циклотрон относится к циклических ускорителям, построенным на принципе резонанса электромагнитного поля ускорителя с частотой разгоняемых частиц. Собственно циклотрон отличается от других популярных разновидностей этого типа устройств, в частности, микротрона, тем, что при том же условии сохранения постоянной частоты электрического и магнитного поля внутри циклотрона, траектория частиц в нем имеет форму лежащей разворачивающейся спирали.

Разновидности циклических ускорителей: микротрон и циклотрон

Среди циклических разновидностей ускорителей заряженных частиц наиболее известными благодаря сделанным на них открытиям являются циклотроны. Также часто в практике промежуточных исследований применяются микротроны, которые также и возникли как самый ранний вариант циклического ускорителя. Благодаря открытию в 1944 году В.Векслером эффекта так называемого автофазирования частиц, разгоняемых в циклических ускорителях, а также некоторым других эффектам, которые позволяют […]

Разновидности циклических ускорителей: микротрон

Наиболее популярные циклические ускорители частиц имеют много разновидностей, которые отличаются как конструкцией, так и отдельными принципами, используемыми для разгона частиц. Вследствие этого разделяются и сферы и специфические функциональные исследовательские возможности различных видов циклических ускорителей. Так, микротрон – специализированная разновидность резонансного ускорителя, ориентированного на ускорение электронов.

Разновидности ускорителей: циклические

Одной из самых распространенных разновидностей ускорителей заряженных частиц, которые чаще всего применяются для получения результатов в исследовании новых видов частиц, являются циклические ускорители. Данный вид ускорителей отличается тем, что в нем частицы в процессе реализации цикла ускорения, движутся по траекториям, которые близки к окружности. Некоторые разновидности циклических ускорителей запускают частицы по спиралевидным траекториям.

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях, администрация не несет ответсвенности за их содержание.