Архивы за месяц Январь, 2013

НЕ РЖАВЕЙ: НАНОЧАСТИЦЫ УБЕРЕГУТ МЕТАЛЛ ОТ ВЛАГИ

Компания Battelle, один из самых крупных партнеров Министерства энергетики США, заявила о том, что создают «умное» покрытие, которое будет предупреждать коррозию металла. Это покрытие будет отмечать место, там, где начался процесс ржавления, в самом начале, в то время как этот процесс не увидишь невооруженным глазом. Умным такое покрытие считается за счет использования нанотехнологий. Работники лабораторий […]

НАНОУСТРОЙСТВА НАУЧАТСЯ САМОВОСПРОИЗВЕДЕНИЮ

Нанотехнология — метод производства и употребления продуктов с заданной атомарной структурой путём проверяемого манипулирования некоторыми частицами. Одна только проблема мешает нанотехнологиям сегодня развиваться, и это слишком огромный масштаб сборки. С помощью зондов перемещаются отдельные молекулы, которые управляют компьютером, которым в свою очередь управляет человек. Процесс наносборки имеет, узкий диапазон и нет автоматизации на наноуровне.

ФОКУСИРОВКА ЧАСТИЦ В УСКОРИТЕЛЕ

ФОКУСИРОВКА ЧАСТИЦ В УСКОРИТЕЛЕ — обеспечивает устойчивое поперечное движение ускоряемых заряженных частиц. Подразумевается не сведение пучка частиц в малое пятно (восприятие фокусировки в оптике), а про удержание пучков заданных поперечных объемах при перемещении на немалые промежутки. При ускорении частицы преодолевают путь от нескольких метров( в ускорителях не имеющих большой энергии) до ~ 1013 м.

Фазотрон

Ускорители заряженных частиц установки способные придать частицам энергию, с помощью которой возможно их использование в исследованиях таких отраслей как промышленность, медицина. За основу роботы ускорителя взято взаимодействие частиц имеющих заряд с полями (электрическим, магнитным). Электрическое поле может внушительно изменять частицу путем увеличения её энергии.

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях, администрация не несет ответсвенности за их содержание.