Архивы за месяц Сентябрь, 2012

Природные ускорители

Все знают, что ускорители элементарных частиц ускоряют элементарные частицы. Для этого строят огромные и дорогие сооружения. Но элементарные частицы прекрасно ускоряются и при множестве природных процессов, которые происходят без помощи человека. Естественные ускорители можно найти и у себя дома, и в глубоком космосе.

Детекторы элементарных частиц.

Любой ускоритель элементарных частиц не имел бы никакой научной ценности, если бы просто ускорял элементарные частицы. Без главной детали, детектора, для нас так бы и остались тайной процессы, происходящие в микромире. Детектор – это тот «глаз», который помогает ученым фиксировать происходящее в ускорителе. Именно внутри детектора сталкиваются пучки частиц, порождая новые частицы, которые разлетаются в […]

Больше коллайдеров, хороших и разных.

Только-только научное сообщество отметило открытие новой фундаментальной частицы на Большой Адронном Коллайдере, а ученые уже начали намечать перспективы для новых исследований. Понадобилось три года сталкивать пучки протонов в двадцатисемикилометровой трубе, чтобы получить статистически достоверный результат. Но новые горизонты требуют новых, еще более мощных физических инструментов.

Бог из коллайдера.

Самый большой физический прибор, созданный человечеством, — Большой адронный коллайдер выполнил свое предназначение. Главное, ради чего он был построен случилось. После обработки результатов за последние полгода работы ученые практически уверены в существовании бозона Хиггса — уникальной частицы, наделяющей все остальные элементарные кирпичики Вселенной массой. По предварительным подсчетам масса бозона должна составлять гигантскую величину около 125ГэВ.

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях, администрация не несет ответсвенности за их содержание.